Bottin

 

PERSONNEL DE DIRECTION
Nom, prénom
Adresses de courriel

poste

Fonction à l'école
Bureau, Marlène bureau.marlène@cscapitale.qc.ca
6011
Directrice
Lemieux, Anne-Marie lemieux.annemarie@cscapitale.qc.ca
6012
Directrice adjointe
PERSONNEL ADMINISTRATIF
Bédard, Joanie ecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca
6000
Secrétaire
Claveau, Dominique claveau.dominique@cscapitale.qc.ca
6020
Technicienne en administration
Cook, Audrey cook.audrey@cscapitale.qc.a
6013
Coordonnatrice PEI
Fortier, Charles fortier.charles@cscapitale.qc.ca
6034
Technicien en documentation
Gagné, Anne-Michèle gagne.anne-michele@cscapitale.qc.ca
Technicienne en organisation scolaire
Paré, Catherine ecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca
6000
Secrétaire
Rénald, Sébastien renald.sebastien@cscapitale.qc.ca
6013
 
PERSONNEL DES SERVICES COMPLÉMENTAIRES
Bureau, André bureau.andre@cscpitale.qcca
6037
Psychoéducateur
Cassidy, Ian cassidy.ian@cscapitale.qc.ca
6026
Surveillant d'élève
Corbin, Monique corbin.monique@cscapitale.qc.ca
6045
Technicienne en éducation spécialisée
De Carufel, Diane decarufel.diane@cscapitale.qc.ca
6039
Technicienne en éducation spécialisée
Didier, Catherine didier.catherine@cscapitale.qc.ca
6046

Technicienne en travaux pratiques

Dorval, Nathalie dorval.nathalie@cscapitale.qc.ca
6029
Technicienne en éducation spécialisée
Gagné, Caroline gagne.caroline@cscapitale.qc.ca
6032
Conseillère d'orientation
Gérault, Fabienne gerault.fabienne@cscapitale.qc.ca
6039
Interprète
Lamarre, Karine lamarre.karine@cscapitale.qc.ca
6036
Surveillante d'élève
Larose, Guillaume larose.guillaume@cscapitale.qc.ca
6031
A. V. S. E. C.
Lévesque, Mélanie levesque.melanie2@cscapitale.qc.ca   Psychologue
M.Dufour, Samuel meunier-dufour.samuel@cscapitale.qc.ca
6043
Technicien en loisirs
Simard, Francine simard.francine@cscapitale.qc.ca
6023
Technicienne en travaux pratiques
St-Jean Rouleau, Stéphany st-jeanrouleau.stephany@cscapitale.qc.ca
6032

Conseillère d'orientation (lundi)

PERSONNEL DES SERVICES OFFERTS EN PARTENARIAT
Malenfant, Nadia  
6030

Infirmière

Minville, Mélodie  
Policière
Paquet, Alison  
6040
Animatrice de l'Antre-Classe

PERSONNEL ENSEIGNANT

 

Pour communiquer avec les enseignants par courriel, vous pouvez envoyer un courriel à l'adresse de l'école et nous allons le transferer par la suite. ecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca.

 

Merci de votre compréhension.

Bernard-Landry, Mia Enseignante d'espagnol
Blomfield, Nichola Enseignante d'anglais
Boucher, Alexandra Enseignante d'anglais
Boucher, Marie-Julie Enseignante de mathématique
Bouffard, Julie Orthopédagogue
Brousseau, Célia Enseignante de mathématique
Caron, Manon Enseignante de français
Chartier, Geneviève Enseignante d'univers social
Cook, Audrey Enseignante d'univers social
Côté, Romy Enseignante d'arts plastiques
Couillard, Virginie Enseignante d'anglais
Courteau, Marie-France Enseignante de français
Crépeault, Isabelle Enseignante en mathématique et en science
Dallaire, Émilie Enseignante de science
Demers-Gagnon, Jessica Enseignante de français
Desjardins, Marc Enseignant d'univers social
Drapeau, Valérie Enseignante de science
Dubé Richard, Dominic Enseignant en science
Emond, Alexi Enseignant d'éthique
Fafard, Pierre Enseignant d'éthique
Fortin, Lucie Enseignante de mathématique
Fréchette, François Enseignant de mathématique
Gagné, Audrey-Maude Francisation
Gagné, Stéphanie (en remplacement de Paradis, Martin) Enseignante d'anglais
Galbrand, Jean-Paul Enseignant d'éducation physique
Gauvin-Fiset, Lili-Marion Enseignante de français
Giroux, Nicolas Enseignant d'univers social
Gravel, Catherine Enseignante de mathématique
Grenon, Pierre Enseignant d'éducation physique
Lafrenière, Marjorie Enseignante d'arts plastiques
Laroche, Thomas Enseignant de science
Le Parc, Annie Enseignante de français
Leblond, Julie Enseignante de français
Lévesque, Julie Enseignante de français
Morin, Gil Enseignant de mathématique
Nadeau-Cossette,Thierry Enseignant d'univers social
Paradis, Martin Enseignant d'anglais
Plante, Jessica Enseignante d'arts plastiques
Racine, Jacques Enseignant d'anglais
Raymond, Yannick Enseignant d'univers social
Rénald, Sébastien Enseignant de français
Roy, Marie-Josée Enseignante de science
Tremblay, Carl Enseignant d'éducation physique
Tremblay, Kevin (en remplacement de Larochelle, Virginie) Enseignant de français
Voyer, Estelle Enseignante de mathématique