ACCUEIL » SA PÉDAGOGIE

Récupérations

Local APO, 12 h 05 à 13 h 20
Jour/cycle Enseignant local 2140 Enseignant local 1047
1 Sophia Latulippe Mélissa Morel
2 Lyz Lefebvre Stéphane Thivierge
3 Marilee Dubois Mélanie Fortin
4 Élaine Lehoux Mélissa Morel
5 Lyz Lefebvre Annie St-Hilaire
6 Stéphane Thivierge Michel Villeneuve
7 Caroline Bujold Sylvie Gretillat
8 Mélanie Vézina Serge Landry
9 Nicolas Thériault Louise Fontaine

 

Local CAF (3170), 12 h 05 à 13 h 20
Jour/cycle Enseignant Niveau
1 Christiane Côté 2
2 Claude Bhérer 2
3 Caroline Bujold 1
4 Fannie Carrier 1
5 Claude Bhérer 2
6 Christiane Côté 2
7 Sandra Lafleur 2
8 Fannie Carrier 1
9 Fannie Carrier 1

 

<
SALLE DE TRAVAIL (2050), 12 h 05 à 13 h 20
Jour/cycle Enseignant
1 Nathalie Bédard
2Stéphane Tessier
3 Sylvie Gretillat
4 Annie McMullen
5 Louise Fontaine
6 Caroline Godbout
7 Nicolas Thériault
8 Claude Thibault
9 Caroline Bujold

 

RÉCUPÉRATION - adaptation scolaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
1 FMS Annie Boulé 1165
2 CPFC Christine Hains 2548
3 Acces DEP Caroline Allard 1044
4 CPFC Hélène Brousseau 2551
5 Acces DEP Marie-Ève Girard 1044
5 CPFC Ginette Gagné 2545
7 FMS Barbara Gaudreault 1160
8 FMS Martin Lessard 1160
9 Acces DEP Mélissa Morel 1120
9 CPFC Mélanie Roy 2550

 

RÉCUPÉRATION - première secondaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
1 Anglais enrichi Louise Fontaine 3200
1 Explo-photo Stacey Guay 1670
1 Français Fannie Carrier 3210
1 Mathématique Caroline Godbout 3240
2 Anglais Annie St-Hilaire 3200
2 Français Fannie Carrier 3210
2 Sciences Pierre-Olivier Letendre 2160
3 Arts Karel Renaud 1650
3 Mathématique Pierre-Luc Dion 3120
3 Sciences Denis Bouret 2120
3 Univers social Martine Vadeboncoeur 3180
4 Anglais enrichi Sophia Latulippe 3080
5 Arts Marie-Pierre Caron 1740
5 Mathématique Marilee Dubois 3120
6 Français Caroline Bujold 3220
6 Sciences Caroline Robidoux 2110
7 Français Marie-Claude Gravel 3210
7 Univers social Nicolas Beaudette 3160
8 Français Catherine Grandisson 3220
8 Mathématique Daniel Boudreault 3240
9 Sciences Isabelle Paré 2110

 

RÉCUPÉRATION - deuxième secondaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
1 Mathématique Linda Yanire - Élaine Lehoux 3100
1 Univers social Elisabeth Lasnier 3070
2 Anglais Manon Portugais 1190
2 Espagnol Maria Jose Dono 1040
2 Explo-photo Stacey Guay 1670
2 Français Sandra Lafleur 3090
3 Mathématique Élaine Lehoux - Jean-François Bernier 3100
3 Sciences Sandra Lizotte 2080
5 Arts Karel Renaud 1650
6 Anglais Annie St-Hilaire 3080
6 Anglais enrichi Mélissa Morel 1120
6 Espagnol Georges Haniotis 1040
6 Français Claude Bherer Voir ens.
6 Mathématique Linda Yanire - Élaine Lehoux 3100
6 Sciences Julie Gendreau 2080
6 Univers social Karine Germain 3070
7 Anglais Sophia Latulippe 3080
7 Français Christiane Côté 3230
8 Mathématique Élaine Lehoux - Jean-François Bernier 3100
9 Arts Odette Tremblay 1740
9 Français Christiane Côté 3230

 

RÉCUPÉRATION - troisième secondaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
Tous les midis CAF 2.0   1050
1 Anglais Sandra Marques 1790
1 Explo-photo Stacey Guay 1670
1 Français Maryse Thibault 1760
1 Mathématique Vincent Daigle 2030
1 Sciences ATS Yanick Normandeau 2320
2 Mathématique Benoit Paquet 2030
2 Univers social Sébastien Tousignant 3070
3 Anglais Manon Portugais 1190
3 Sciences Pierre-Olivier Letendre 2160
4 Arts Odette Tremblay 1740
4 Français Maryse Thibault 1760
4 Mathématique Claude Thibault 2030
5 Français Annie McMullen 1770
6 Arts Odette Tremblay 1740
6 Espagnol Georges Haniotis 1040
6 Français Nancy Boulianne 1780
6 Sciences Hubert Harvey 2320
6 Univers social Louis-Philippe Lamontagne 1070
7 Arts Karel Renaud 1650
7 Espagnol Maria Jose Dono 1040
7 Mathématique Vincent Daigle 2030
8 Mathématique Mélanie Fortin 2030
9 Anglais Sandra Marques 1790
9 Sciences Jasmine Trinh-Viet 2160

 

RÉCUPÉRATION - quatrième secondaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
Tous les midis CAF 2.0   1050
1 Mathématique CST François Gadoury 2130
1 Mathématique CST et SN Hélène Paré 2070
2 Anglais Samuel Lapointe 1110
2 Explo-photo Stacey Guay 1670
2 Français Michel Villeneuve 1100
2 Mathématique CST Nicolas Thériault 2170
2 Sciences ST Caroline Robidoux 2310
4 Anglais enrichi Josée Montpetit 1150
4 ECC Stéphane Thivierge 1750
4 Sciences Annie Brais 2330
4 Histoire Stéphane Tessier 1185
5 Arts Lyz Lefebvre 1170
5 Sciences Gitane Caron 2330
6 Espagnol Georges Haniotis 1040
6 Mathématique CST Nicolas Thériault 2170
7 Français Andréanne Ferron-Carbonneau 1030
7 Mathématique CST et SN Hélène Paré 2070
8 Anglais Frédéric Dupuis 1110
8 Sciences Jasmine Trinh-Viet 2160
9 Sciences Nathalie Bédard 2100
9 Histoire Geneviève Parrot 1180

 

RÉCUPÉRATION - cinquième secondaire
Jour/cycle Matière Enseignant Local
Tous les midis CAF 2.0   1050
2 Explo-photo Stacey Guay 1670
2 Français Jacques Routhier 1130
2 Mathématique CST Nicolas Thériault 2170
3 Mathématique SN Claude Thibault 2070
4 Anglais enrichi Frédéric Dupuis 1110
4 Éducation financière Stéphane Thivierge 1750
4 Français Jacques Routhier 1130
5 Biologie Isabelle Paré 2100
5 Monde contemporain Geneviève Parrot 1180
6 Espagnol Georges Haniotis 1040
6 Mathématique CST Nicolas Thériault 2170
6 Mathématique SN François Gadoury 2130
7 Arts Lyz Lefebvre 1170
7 Français Josée Pigeon 1130
7 Physique Denis Bouret 2120
8 Chimie Nathalie Bédard 2100
9 Anglais Sylvie Gretillat 1110
9 Monde contemporain Serge Landry 1060
© École secondaire de Neufchâtel Tous droits réservés